Дорожные полицейские проверяют большегрузный транспорт на наличие тахографов

Красноярские автоинспекторы осуществляют контроль за наличием и использованием тахографов на грузовых автомобилях, а также на автобусах, предназначенных для пассажирских перевозок.

Сотрудники ДПС ежедневно дежурят на дорогах краевого центра и загородных трассах и проверяют автобусы и большегрузные автомобили на наличие тахографов — специальных устройств, регистрирующих скорость движения автомобиля, время работы и отдыха водителя.

Проверка тахографа проходит следующим образом: инспектор ГИБДД вставляет в прибор специальную электронную карту, которая считывает информацию, сколько километров проехало транспортное средство и с какой скоростью.

Дорожные полицейские напоминают, что за управление транспортным средством для перевозки грузов и пассажиров без тахографа или с неработающим прибором, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. При этом для должностных лиц сумма штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей.

«Часто сопутствующим фактором дорожной аварии является усталость водителя, - отмечает командир полка ДПС Владимир Евсеенко, - С помощью тахографа можно выявить особенности работы водителей и устранить недостатки, которые могли бы привести к печальным последствиям».

С начала года красноярскими дорожными полицейскими выявлено около 500 нарушений водителями и должностными лицами, осуществляющими грузовые и пассажирские перевозки.


Источник ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

Нет комментариев
Добавить комментарий