ГИБДД напоминает: режим труда и отдыха нарушать нельзя

Госавтоинспекция призывает водителей оценивать своё состояние, прежде чем отправляться в поездку. Управление транспортным средством требует сосредоточенности и внимания, любая ошибка может привести к ДТП.

Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Этот же пункт обязывает ряд профессиональных водителей соблюдать режим труда и отдыха.

Некоторые водители, совершающие длительные поездки, для экономии времени предпочитают поменьше тратить его на отдых, чем доводят себя порой до изнеможения, забывая, что усталость – враг водителя. Человек становится невнимательным, рассеянным, может даже заснуть за рулём. С целью контроля на некоторых категориях транспортных средств должен быть установлен специальный прибор – тахограф. В «памяти» этого устройства сохраняется вся информация о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, а так же о режиме труда и отдыха водителя.

Тахографом должны быть оборудованы грузовые транспортные средства с максимальной массой свыше 3,5 тонн и некоторые автобусы. Список транспортных средств, не оснащаемых тахографами утвержден приказом Минтранса РФ №36 от 13 февраля 2013 года. За отсутствие этого прибора, его неисправность или неправильную установку предусмотрена административная ответственность в отношении водителя и должностного лица, выпустившего транспортное средство на линию. Водитель, нарушивший режим труда и отдыха, также понесёт административное наказание.


Источник: УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Нет комментариев
Добавить комментарий